Est-ce l'effet secondaire du vaccin COVID le plus TikTok'd ?

C'est peut-être l'effet secondaire le plus «TikTok» des vaccins à ARNm COVID-19: gonflement autour des agents de comblement cutané.

Ces événements rares mais réels ont été détectés dans l'essai de phase III du vaccin COVID-19 de Moderna, et les régulateurs européens ont récemment annoncé qu'ils avaient également vu des réactions similaires avec le tir de Pfizer - suffisamment pour l'ajouter à l'étiquetage du produit.

Les dermatologues se tournent vers les médias sociaux pour s'assurer que le penchant des gens pour le Botox et d'autres produits de comblement cutané ne les empêche pas de se faire vacciner.

"Si vous avez des produits de remplissage sur votre visage, ou si vous voulez obtenir des produits de remplissage et que vous voulez obtenir le vaccin, il n'y a pas de problème. Bon remplissage, bonne vaccination", a déclaré Joyce Park, MD, sur son manche TikTok @teawithmd.

Mathew Avram, MD, du Massachusetts General Hospital et président de l'American Society for Dermatologic Surgery (ASDS), a publié les conseils de son organisation sur la question sur Instagram pour aider à conseiller non seulement les médecins et les travailleurs de la santé, mais également les patients, a-t-il déclaré.

Ces conseils indiquent que seuls trois des 15 184 patients de l'essai de phase III Moderna ont présenté un gonflement autour de leurs produits de comblement dermique. Une femme de 51 ans et une femme de 46 ans ont eu un gonflement du visage autour de leurs produits de remplissage dans les 2 jours suivant le vaccin, et une femme de 29 ans a eu un gonflement autour des produits de remplissage pour les lèvres 2 jours plus tard.

Tous avaient reçu des charges au cours des 6 derniers mois. Cependant, Shilpi Khetarpal, MD, dermatologue à la Cleveland Clinic, a averti dans un message sur le site Web de l'institution que l'effet secondaire peut survenir même chez les patients qui avaient des produits de comblement il y a des années.

«J'ai vu des patients qui ont eu des réactions au vaccin et leurs agents de remplissage ont été placés n'importe où des semaines à des années auparavant», a-t-elle déclaré. "Dans un cas, une personne a eu un produit de remplissage placé en 2018 et a connu un gonflement après avoir reçu le vaccin. Il semble donc que cela puisse arriver à tout moment, car ces produits de remplissage peuvent durer beaucoup plus longtemps que nous ne le pensons."

Les réactions se sont produites avec à la fois l'acide hyaluronique et les charges d'acide non hyaluronique, selon les directives ASDS.

De telles réactions ne sont pas nouvelles pour les vaccins à ARNm, les notes d'orientation. Les preuves suggèrent qu'un tel gonflement peut être "déclenché immunologiquement par une maladie virale et bactérienne, des vaccinations telles que le vaccin contre la grippe et des procédures dentaires", déclare-t-il.

Il note également que ces événements sont temporaires et répondront à des traitements tels que les corticostéroïdes oraux et la hyaluronidase - bien que le gonflement disparaisse souvent sans traitement.

Le CDC offre également des conseils sur la question, ajoutant qu'aucune réaction de ce type n'a été observée avec le vaccin Johnson & Johnson, qui utilise un vecteur viral pour fournir des instructions à l'ADN pour fabriquer la protéine de pointe, plutôt que l'ARNm. Le CDC conseille aux patients de contacter leur médecin pour une évaluation si leurs charges gonflent après la vaccination.

Certaines analyses supplémentaires ont été effectuées sur l'effet secondaire, y compris un examen de 414 réactions cutanées signalées à un registre international de dermatologie qui a été publié dans le Journal de l'American Academy of Dermatology plus tôt ce mois-ci. Il a révélé que des réactions de remplissage cosmétique se produisaient après 4,9% des secondes doses du vaccin Moderna.

La semaine dernière, le comité d'évaluation des risques de pharmacovigilance (PRAC) de l'Agence européenne des médicaments a recommandé une modification des informations sur le produit du vaccin Pfizer après avoir examiné toutes les preuves disponibles, y compris les cas signalés à une base de données européenne pour des effets secondaires suspectés.

Cependant, il n'a pas rendu ces numéros disponibles et Pfizer n'a pas encore renvoyé de demande de commentaire MedPage Today.

Le PRAC a conclu qu'il existe «au moins une possibilité raisonnable d'association causale entre le vaccin et les cas signalés de gonflement du visage chez les personnes ayant des antécédents d'injections de produits de comblement cutané». Mais il a souligné que son évaluation des risques et des avantages de la question restait inchangée.

  • Kristina Fiore dirige l'équipe de reporting d'entreprise et d'enquête de MedPage. Elle est journaliste médicale depuis plus d’une décennie et son travail a été reconnu par Barlett & Steele, AHCJ, SABEW et d’autres. Envoyez des astuces d'histoire à [email protected]. Poursuivre